Schachverein Ahlen 1954 e.V.
Direkt zum Seiteninhalt

Ahlener Stadtmeister

Turniere
../../files/6193b20e-3ac1-4bc7-93c3-a3d3d954eade/generated-html-html.html
background image

Vereinsmeisterschaft 2019

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft sieht 8 Teilnehmer, die in 7 Runden jeder gegen jeden zw. dem 14.01.2019 und 
dem 08.04.2019 um den Titel spielen. 

Kreuztabelle nach der 3. Runde:

Pl.

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Pkt

SB

1

Wagner,Ralf

1797

**

½

1

1

2,5

3,25

2

Hürter,Wilhelm

1681

**

1

½

11

2,5

2,25

3

Leifeld,Jochen

1744

½

**

1

1

2,5

1,75

4

Junker,Timo

1798

0

**

1

1

2,0

0,5

5

Jäger,Niklas

1325

0

**

1

1

2,0

0,0

6

Lang,Nico

1272

½

0

0

**

0,5

1,25

7

Oberdorfer,Jakob

1333

0

0

0

**

0,0

0,0

7

Wiesendahl,Iris

1109

0

0

0

**

0,0

0,0

Ergebnisse der 1. Runde (14.01.2019):

Br.

Weiß

Schwarz

Erg.

1

Wagner,Ralf

Wiesendahl,Iris

1-0

2

Junker,Timo

Lang,Nico

1-0

3

Leifeld,Jochen

Oberdorfer,Jakob

1-0

4

Hürter,Wilhelm

Jäger,Niklas

1-0

In der ersten Runde konnten sich die Favoriten durchsetzten.

Paarungen der 2. Runde (28.01.2019):

Br.

Weiß

Schwarz

Erg.

1

Wiesendahl,Iris

Jäger,Niklas

0-1

2

Oberdorfer,Jakob

Hürter,Wilhelm

0-1

3

Lang,Nico

Leifeld,Jochen

0-1

4

Wagner,Ralf

Junker,Timo

1-0

Auch die 2. Runde sah die Favoriten als Sieger. Überraschend war höchstens 

der klare Sieg von Ralf Wagner gegen Timo Junker

Paarungen der 3. Runde (11.02.2019):

Br.

Weiß

Schwarz

Erg.

1

Junker,Timo

Wiesendahl,Iris

1-0

2

Leifeld,Jochen

Wagner,Ralf

½ – ½ 

3

Hürter,Wilhelm

Lang,Nico

½ – ½

4

Jäger,Niklas

Oberdorfer,Jakob

1-0

Die 3. Runde sah ebenfalls klare Favoritensiege, allerdings auch ein hervorragendes 

Remis von Nico Lang gegen Wilhelm Hürter.

../../files/6193b20e-3ac1-4bc7-93c3-a3d3d954eade/generated-html-html.html
background image

Paaungen der 4. Runde (25.02.2019):

Br.

Weiß

Schwarz

Erg.

1

Wiesendahl,Iris

Oberdorfer,Jakob

2

Lang,Nico

Jäger,Niklas

3

Wagner,Ralf

Hürter,Wilhelm

4

Junker,Timo

Leifeld,Jochen

Paarungen der 5. Runde (11.03.2019):

Br.

Weiß

Schwarz

Erg.

1

Leifeld,Jochen

Wiesendahl,Iris

2

Hürter,Wilhelm

Junker,Timo

3

Jäger,Niklas

Wagner,Ralf

4

Oberdorfer,Jakob

Lang,Nico

Paarungen der 6. Runde (25.03.2019):

Br.

Weiß

Schwarz

Erg.

1

Wiesendahl,Iris

Lang,Nico

2

Wagner,Ralf

Oberdorfer,Jakob

3

Junker,Timo

Jäger,Niklas

4

Leifeld,Jochen

Hürter,Wilhelm

Paarungen der 7. Runde (08.04.2019):

Br.

Weiß

Schwarz

Erg.

1

Hürter,Wilhelm

Wiesendahl,Iris

2

Jäger,Niklas

Leifeld,Jochen

3

Oberdorfer,Jakob

Junker,Timo

4

Lang,Nico

Wagner,Ralf

Jahr

1. Platz

2. Platz

3. Platz

 

 

2018

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

2012

Jesse, Ingemars

FM Torres-Kuckel, Rafael

Huckebrink, Chris

 

2011

IM Zaitsev, Mikhail

Racherbäumer, Marcel

FM Torres-Kuckel, Rafael

 

2010

FM Torres-Kuckel, Rafael

Nattermüller, Irina

Nattermüller, Matthias

 

2009

Leifeld, Jochen

Nattermüller, Irina

Nattermüller, Matthias

 

2008

Leifeld, Jochen

Nattermüller, Matthias

Offele, Holger

 

2007

Nattermüller, Matthias

Busche, Klaus

Starp, Klaus

 

2006

Klatt, Peter

Wagner, Ralf

Solberg, Kirsten

 

2005

Starp, Klaus

Nattermüller, Matthias

Woestmann, Ulrich

 

2004

Klatt, Peter

Nattermüller, Matthias

Solberg, Kirsten

 

2003

Nattermüller, Matthias

Woestmann, Ulrich

Nattermüller, Irina

 

2002

Wagner, Ralf

Offele, Holger

Klatt, Peter

 

2001

Woestmann, Ulrich

Wagner, Ralf

Nattermüller, Irina

 

2000

Ueter, Heinz-Dieter

Klatt, Peter

Langer, Christian

 

1999

Klatt, Peter

Nattermüller, Irina

Busche, Klaus

 

1998

Hachmeister, Dirk

Busche, Klaus

Hettel, Irina

 

1997

Busche, Klaus

Starp, Klaus

Wagner, Ralf

 

1996

Kirchner, Gerd

Hachmeister, Dirk

Winnemöller, Bernhard

 

1995

Torres-Kuckel. Rafael

Wagner, Ralf

Hachmeister, Dirk

 

1994

Kirchner, Gerd

Wagner, Ralf

Hachmeister, Dirk

 

1993

Hachmeister, Dirk

Offele, Holger

Starp, Klaus

 

1992

Starp, Klaus

Woestmann, Ulrich

Leifeld, Jochen

 

1991

Woestmann, Ulrich

Wagner, Ralf

Starp, Klaus

 

1990

Torres-Kuckel. Rafael

Busche, Klaus

Volesky, Karl-Heinz

 

1989

Woestmann, Ulrich

Winnemöller, Bernhard

Starp, Klaus

 

1988

Busche, Klaus

Torres-Kuckel, Rafael

Steinle, Carsten

 

1987

Torres-Kuckel. Rafael

Starp, Klaus

Busche, Klaus

 

1986

Busche, Klaus

Torres-Kuckel, Rafael

Steinle, Carsten

 

1985

Rüberg, Jobst

Volesky, Karl-Heinz

Torres-Kuckel, Rafael

 

1984

Volesky, Karl-Heinz

Busche, Klaus

Rüberg, Jobst

 

1975

Ueter, Heinz-Dieter

Regis, Georg

Volesky, Karl-Heinz

 

1971

Ueter, Heinz-Dieter

Friebel, Klaus

Rüberg, Jobst

 

1964

Latko, Wilhelm

Ueter, Heinz-Dieter

Schock, Helmut

 

1962

Teske, Eduard

Rüberg, Jobst

Schlegel, M.

 

1961

Teske, Eduard

Latko, Wilhelm

Latko, Helmut

 

1960

Latko, Wilhelm

 

 

 

1959

Teske, Eduard

 

 

 

Zurück zum Seiteninhalt